БЕСПЛАТНО ПО ВСЕЙ РОССИИ: 8 (800) 700 16 32

Заказать звонок

Новости

Порядок проведения специальной оценки условий труда

14.07.2014

Порядок проведения специальной оценки условий труда

Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и специализированной уполномоченной государством организацией (такой как наш ЦЕНТР ОХРАНЫ ТРУДА), привлекаемой работодателем на основании гражданско - правового договора.

Шаг 1

После выбора специализированной организации и заключения с нею соответствующего договора работодателем создается комиссия по проведению специальной оценки условий труда (далее - комиссия), число членов которой должно быть нечетным, а также утверждается график проведения специальной оценки условий труда.

В состав комиссии включаются представители работодателя, в том числе специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии). Состав и порядок деятельности комиссии утверждаются приказом (распоряжением) работодателя в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

При проведении у работодателя, отнесенного в соответствии с законодательством Российской Федерации к субъектам малого предпринимательства, специальной оценки условий труда в состав комиссии включаются работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другие полномочные представители работодателя, в том числе специалист по охране труда либо представитель организации или специалист, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору для осуществления функций службы охраны труда (специалиста по охране труда), представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии). Комиссию возглавляет работодатель или его представитель.

Продолжительность работ на этом этапе: как правило, 1-2 дня.

Шаг 2

Комиссия утверждает подготовленный представителями специализированной организации, участвующей в проведении специальной оценки условий труда, перечень рабочих мест, на которых будет проводиться специальная оценка условий труда, с указанием аналогичных рабочих мест. Готовится перечень рабочих мест как правило ещё на преддоговорной стадии на основании представляемых Вами данных для расчета стоимости услуг.

Продолжительность работ на этом этапе: как правило, 1-2 дня.

Шаг 3

Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах осуществляется экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда. Результаты идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов утверждаются комиссией. Как правило, потенциально вредные производственные факторы бывают полностью идентифицированы на этапе преддоговорной работы и результат их идентификации уже содержится в договоре в виде перечня планируемых измерений и оценок на рабочих местах.

Продолжительность работ на этом этапе: обычно 1-2 дня.

Шаг 4

В случае, если вредные и (или) опасные производственные факторы на рабочем месте не идентифицированы, условия труда на данном рабочем месте признаются комиссией допустимыми, а исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных производственных факторов не проводятся.

В отношении таких рабочих мест нами составляется декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда и далее подается работодателем в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по месту своего нахождения.

В случае, если вредные и (или) опасные производственные факторы на рабочем месте идентифицированы, комиссия принимает решение о проведении исследований (испытаний) и измерений данных вредных и (или) опасных производственных факторов в порядке, установленном статьей 12 настоящего Федерального закона. Перечень подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах определяется экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда (как правило ещё до подписания договора).

Продолжительность работ на этом этапе: обычно 2-3 дня.

Шаг 5

Мы анализируем перечень Ваших рабочих мест и запрашиваем у Вас, так называемые, "исходные данные", которые как правило включают в себя сведения: об уже предоставляемых работникам льготах и компенсациях (досрочный выход на пенсию, доплаты, дополнительный отпуск, молоко и/или лечебно-профилактическое питание, сокращенная продолжительность рабочего дня/недели); об организации инструктажей и обучения по охране труда, электробезопасности; об обеспечении работников стредствами индивидуальной защиты; об организации первичных и периодических медицинских осмотров работников; о половом и возрастном составе персонала; режиме труда и отдыха (в том числе о сменности, регламентированных перерывах и т.п.); об имевших место несчастных случаях и профзаболеваниях. Эти сведения необходимы для составления объемной документации по результатам специальной оценки условий труда.

Продолжительность работ на этом этапе: зависит от Вас и обычно это 1-2 недели.

Шаг 6

Проводятся инструментальные измерения и оценки уровней вредных производственных факторов на рабочих местах (например: химический фактор, параметры микроклимата, световой среды, уровень шума, вибрации, оценка тяжести, напряженности трудового процесса, травмоопасности рабочих мест и т.д.).

Просим Вас обратить внимание, что в случае необходимости проведения измерений параметров микроклимата на рабочих местах в теплый и холодный периоды года, может возникнуть необходимость довольно длительного ожидания наступления какого-либо из этих периодов.

Продолжительность работ на этом этапе: зависит от объема измерений, которые обычно идут со скоростью 15-25 рабочих мест в день.

Шаг 7

Организация, проводящая специальную оценку условий труда, составляет отчет, в который включаются следующие результаты проведения специальной оценки условий труда:

1) сведения об организации, проводящей специальную оценку условий труда;

2) перечень рабочих мест, на которых проводилась специальная оценка условий труда, с указанием вредных и (или) опасных производственных факторов, которые идентифицированы на данных рабочих местах;

3) карты специальной оценки условий труда, содержащие сведения об установленном экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, классе (подклассе) условий труда на конкретных рабочих местах;

4) протоколы проведения исследований (испытаний) и измерений идентифицированных вредных и (или) опасных производственных факторов;

5) протоколы оценки эффективности средств индивидуальной защиты;

6) протокол комиссии, содержащий решение о невозможности проведения исследований (испытаний) и измерений по основанию, указанному в части 9 статьи 12 Федерального закона (при наличии такого решения);

7) сводная ведомость специальной оценки условий труда;

8) перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, на рабочих местах которых проводилась специальная оценка условий труда;

9) заключения эксперта организации, проводящей специальную оценку условий труда.

Продолжительность работ на этом этапе: зависит от количества рабочих мест, обычно от 1 недели до 1 месяца.

Шаг 8

Отчет о проведении специальной оценки условий труда подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем комиссии. Член комиссии, который не согласен с результатами проведения специальной оценки условий труда, имеет право изложить в письменной форме мотивированное особое мнение, которое прилагается к этому отчету.

При необходимости по результатам рассмотрения отчетных документов членами комиссии в материалы специальной оценки условий труда вносятся уточнения, после чего работа завершается, а сведения о её результатах передаются нами в Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения специальной оценки условий труда.

Продолжительность работ на этом этапе: зависит от объема отчета, обычно не более 1 недели.

Шаг 9

Работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности работника, нахождения его в отпуске или командировке, периоды между вахтового отдыха.

Продолжительность работ на этом этапе: зависит от Вас и от объема отчета, но по Закону в пределах месяца.

Возврат к списку

Вход для партнеров

Вход для сотрудников

Вход для агентов

Отправить заявку. Партнерская программа

Ф.И.О *

E-mail *

Телефон *

Компания

Комментарий

Как к вам обращаться *

Тема обращения *

Местонахождение (регион/район) *

Телефон *